Тренировки CrossFit полезны для больных диабетом 2-го типа

Предыдущие исследования показали: физические упражнения положительно влияют на уровень сахара в крови пациентов с диабетом 2-го типа.

Однако далеко не все люди располагают достаточным количеством времени для тренировок. Ученые нашли решение этой проблемы, рассказывает The Deccan Chronicle.

ЗОЖ

Специалисты оценили эффективность системы тренировок CrossFit в контроле уровня глюкозы в крови. CrossFit представляет из себя систему тренировок высокой интенсивности, включающих упражнения на выносливость и силу. В среднем на одно занятие уходит от 8 до 20 минут. Это позволяет даже очень занятым людям уделять немного времени тренировкам.

Для участия в эксперименте пригласили 13 пациентов с избыточным весом и диабетом 2-го типа. Добровольцы выполняли шестинедельную программу упражнений CrossFit. В начале и конце исследования у участников измерили уровень сахара в крови и чувствительность клеток к инсулину. Оказалось, что чувствительность к инсулину у людей, занимавшихся по системе CrossFit, повысилась, а риск сердечно-сосудистых заболеваний снизился. Результат был сравним с эффектом от традиционных тренировок.

Популярные сообщения из этого блога